2009年9月18日(金)
2009年秋より放送開始となるアニメの情報を、リスト化してお届けしていく(※一部作品はすでに放映中)。
リストからは、各作品の公式サイトや電撃オンラインで掲載した紹介記事やアフレコ記事などもチェックできるようになっている。紹介記事には作品の紹介に加えて、各放送局の放送日時なども記載されているので、録りためたアニメで秋の夜長を優雅に過ごしたい! という人は、ぜひともチェックしてもらいたい。
『11eyes』 | 関連記事 1、関連記事 2 |
声:小野大輔、後藤麻衣、浅川悠 他 | |
■10/6……チバテレビ、サンテレビ ■10/7……中京テレビ ■10/8……TOKYO MX ■10/9……テレ玉 ■10/15……AT-X | |
『DARKER THAN BLACK -流星の双子-』 | ―― |
声:木内秀信、花澤香菜、桑島法子 他 | |
■10/8……MBS ■10/9……TBS ■10/21……CBC | |
『アスラクライン2』 | 関連記事 |
声:入野自由、戸松遥、野中藍 他 | |
■10/1……AT-X ■10/3……tvk ■10/4……チバテレビ、テレ玉 ■10/5……サンテレビ、TOKYO MX ■10/6……テレビ愛知 ■10/7……KBS京都 ■10/9……BS11 | |
『クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者』 | ―― |
声:川澄綾子、能登麻美子、平野綾 他 | |
■AT-X……9/24 ■10/6……TOKYO MX ■10/8……チバテレビ、サンテレビ | |
『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』 | ―― |
声:悠木碧、佐藤聡美、安済知佳 他 | |
―― | |
『けんぷファー』 | ―― |
声:井上麻里奈、堀江由衣、阿澄佳奈 他 | |
■10/1……TBS、BS-TBS ■10月……サンテレビ、CBC | |
『こばと。』 | ―― |
声:花澤香菜、稲田徹 他 | |
■10/6……NHK BS2 | |
『ご姉弟物語』 | ―― |
声:松岡由貴、小林由美子、大原さやか 他 | |
■10/10……テレビ朝日 | |
『ささめきこと』 | ―― |
声:高垣彩陽、高本めぐみ、加藤英美里 他 | |
■10/7……テレビ東京、テレビ愛知 ■10/9……テレビ大阪 ■10/15……AT-X | |
『しゅごキャラ!!! どっきどき』 他 | ―― |
声:伊藤かな恵、阿澄佳奈、加藤奈々絵 他 | |
■10月 | |
『そらのおとしもの』 | ―― |
声:保志総一朗、早見沙織、美名 他 | |
■10/4……tvk、チバテレビ、テレ玉、TOKYO MX、テレビ愛知、KBS京都、サンテレビ、TVQ九州 | |
『たまごっち!』 | ―― |
声:―― | |
■10/12……テレビ東京 他 | |
『テガミバチ』 | ―― |
声:沢城みゆき、藤村歩、福山潤 他 | |
■10/3……テレビ東京 他 | |
『とある科学の超電磁砲(レールガン)』 | 関連記事1、関連記事2 |
声:佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生 他 | |
■10/2……TOKYO MX ■10/3……テレ玉、チバテレビ、MBS ■10/5……tvk、AT-X ■10/7……CBC | |
『にゃんこい!』 | 関連記事 1、関連記事 2 |
声:浅沼晋太郎、井口裕香、白石涼子 他 | |
■10/1……TBS ■10/8……MBS ■10/15……CBC ■10/31……BS-TBS | |
『バトルスピリッツ 少年激覇ダン』 | 関連記事 |
声:大浦冬華、櫻井孝宏、本多陽子 他 | |
■9/13……テレビ朝日 他 | |
『フェアリーテイル』 | 関連記事 |
声:柿原徹也、平野綾、釘宮理恵 他 | |
■10/12……テレビ東京 他 | |
『ホワイトアルバム』第2期 | 関連記事 |
声:平野綾、水樹奈々、前野智昭 他 | |
■10月 | |
『ミラクル☆トレイン~大江戸線へようこそ~』 | 関連記事 |
声:KENN、杉田智和、置鮎龍太郎 他 | |
■10/4……テレビ東京 ■10/8……テレビ愛知 ■10/9……テレビ大阪 | |
『夏のあらし! 春夏冬中』 | ―― |
声:白石涼子、三瓶由布子、名塚佳織 他 | |
■10月……テレビ東京 他 | |
『怪談レストラン』 | ―― |
声:白石涼子、優希比呂、浅野真澄 他 | |
■10/13……テレビ朝日 他 | |
『空中ブランコ』 | 関連記事 |
声:三ツ矢雄三、朴ろ美(ろは王へんに路) 他 | |
■10/15……フジテレビ“ノイタミナ” 他 | |
『君に届け』 | ―― |
声:―― | |
■10/6……日本テレビ 他 | |
『犬夜叉 完結編』 | ―― |
声:山口勝平、雪野五月、日髙のり子 他 | |
■10/3……日本テレビ ■10/5……読売テレビ | |
『真・恋姫†無双』 | 関連記事 |
声:後藤麻衣、黒河奈美、西沢広香 他 | |
■10/5……AT-X ■10/6……TOKYO MX、ぎふチャン、三重テレビ、TVQ九州放送 ■10/7……チバテレビ ■10/9……テレ玉、サンテレビ | |
『生徒会の一存 碧陽学園生徒会議事録』 | ―― |
声:本多真梨子、斉藤佑圭、富樫美鈴 他 | |
■10/2……テレビ愛知、BS日テレ ■10/3……tvk ■10/4……TVQ九州放送 ■10/5……サンテレビ ■10/7……テレ玉、チバテレビ ■10/8……TOKYO MX | |
『聖剣の刀鍛冶(ブラックスミス)』 | ―― |
声:藤村歩、岡本信彦、豊崎愛生 他 | |
■10/3……AT-X ■10/4……チバテレビ、tvk ■10/5……テレ玉、中京テレビ ■10/6……TOKYO MX ■10/7……サンテレビ | |
『戦う司書 The Book of Bantorra』 | ―― |
声:朴ろ美、大川透、沢城みゆき 他 | |
■10/2……アニマックス 他 | |
『天体戦士サンレッド』第2期 | ―― |
声:髙木俊、鍋井まき子、山田ルイ53世(髭男爵) 他 | |
■10/3……tvk | |
『乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪』 | 関連記事 1、関連記事 2 |
声:能登麻美子、羽多野渉、後藤麻衣 他 | |
■10/5……読売テレビ ■10/5……TOKYO MX ■10/6……AT-X、tvk | |
『夢色パティシエール』 | ―― |
声:悠木碧、竹達彩奈、岡本信彦 他 | |
■10/4……日本テレビ、読売テレビ 他 | |
※リスト内は敬称略。 |