2011年4月1日(金)
2011年4月より放送開始となるアニメの情報を、リスト化してお届けする。
リストからは、各作品の公式サイトはもちろん、電撃オンラインで掲載した紹介記事などもチェックできるようになっている。またリストには、各作品の放送局&放送開始日と初回放送時間などもまとめてあるので、チェックしてもらいたい。
青の祓魔師(エクソシスト) |
-- |
声:岡本信彦、福山潤、花澤香菜 他 | |
■4/17(日)……MBS・TBS系列局(17:00) |
アスタロッテのおもちゃ! |
アフレコレポ、イベントレポ、作品紹介 |
声:釘宮理恵、田村ゆかり、佐藤利奈 他 | |
■4/10(日)……チバテレ(23:30)、tvk(25:30) ■4/11(月)……サンテレビ(24:00)、テレ玉(25:05)、TOKYO MX(25:30)、KBS京都(25:30) ■4/12(火)……テレビ愛知(26:00) ■4/13(水)……ニコニコ動画 ■4/25(月)……AT-X(11:30) |
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。 |
作品紹介1、作品紹介2、 作品紹介3、作品紹介4 |
声:入野自由、茅野愛衣、戸松遥 他 | |
■4/14(木)……フジテレビ(25:15 ※初回は25:35) ■4/19(火)……関西テレビ(26:28) ■4/21(木)……東海テレビ(26:35) ■5/21(土)……BSフジ(26:00) |
Aチャンネル |
-- |
声:福原香織、悠木碧、寿美菜子 他 | |
■4/7(木)……MBS(25:40 ※初回は25:30) ■4/8(金)……TBS(25:55 ※初回は26:20) ■4/13(水)……CBC(26:00 ※初回は26:25) ■4/18(月)……アニマックス(22:00) |
X-MEN(エックスメン) |
-- |
声:森川智之、小山力也、堀勝之祐 他 | |
■4/1(金)……アニマックス(22:00) |
俺たちに翼はない |
-- |
声:吉田真弓、小野涼子、後藤邑子 他 | |
■4/3(日)……チバテレ(24:30) ■4/4(月)……AT-X(8:30) ■4/5(火)……TOKYO MX(25:30) ■4/6(水)……テレ玉、サンテレビ(いずれも26:05) ■4/7(木)……ぎふチャン(25:45) ■4/8(金)……三重テレビ(25:50) |
神のみぞ知るセカイII |
-- |
声:下野紘、伊藤かな恵、早見沙織 他 | |
■4/11(月)……テレビ東京(25:30)、テレビ愛知(26:00) ■4/12(火)……TVQ九州放送(25:53) ■4/13(水)……テレビせとうち(25:50)、テレビ北海道(26:20) ■4/15(金)……テレビ大阪(25:53) ■4/18(月)……AT-X(11:00) |
逆境無頼カイジ 破戒録篇 |
-- |
声:萩原聖人、浪川大輔、内田直哉 他 | |
■4/5(火)……日本テレビ系列局(24:59) |
銀魂’ |
-- |
声:杉田智和、阪口大助、釘宮理恵 他 | |
■4/4(月)……テレビ東京系列局(18:00) |
30歳の保健体育 |
-- |
声:下野紘、名塚佳織、置鮎龍太郎 他 | |
■4/6(水)……TOKYO MX(27:00) ■4/8(金)……BS11(24:00) ■4/9(土)……ニコニコ動画 ■4/13(水)……AT-X(10:15) |
C(シー) |
作品紹介 |
声:内山昴輝、戸松遥、細見大輔 他 | |
■4/14(木)……フジテレビ(24:45) ■4/19(火)……関西テレビ(25:58) ■4/21(木)……東海テレビ(26:05) ※BSフジでも放送予定あり。 |
ジュエルペット サンシャイン |
-- |
声:齋藤彩夏、沢城みゆき、豊崎愛生 他 | |
■4/9(土)……テレビ東京(9:30) ■4/10(日)……テレビ北海道、テレビ愛知(いずれも7:00)、テレビ大阪(10:30) |
STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート) |
-- |
声:宮野真守、今井麻美、花澤香菜 他 | |
■4/5(火)……テレ玉、サンテレビ(いずれも26:05)
■4/6(水)……チバテレ(25:30)、テレビ愛知(26:30) ■4/7(木)……ニコニコ動画、TOKYO MX(25:30) ■4/9(土)……tvk(26:00) ■5/6(金)……AT-X(22:30) |
昭和物語 |
-- |
声:松本保典、福圓美里、高木渉 他 | |
■4/3(日)……サンテレビ(22:00) ■4/4(月)……チバテレ(11:30)、tvk(18:30) ■4/9(土)……テレ玉(13:00) ■4/17(日)……KBS京都(22:00) ■4/23(土)……三重テレビ(13:00) |
Suzy’s Zoo(スージー・ズー) |
-- |
声:中原麻衣、白石涼子、竹達彩奈 他 | |
■4/3(日)……TBS(12:54) |
SKET DANCE(スケットダンス) |
-- |
声:吉野裕行、白石涼子、杉田智和 他 | |
■4/7(木)……テレビ東京系列局(18:00) |
聖痕のクェイサーII |
-- |
声:三瓶由布子、日笠陽子、南條愛乃 他 | |
■4/11(月)……TOKYO MX(26:30) ■4/12(火)……アニメワン(12:00)(※TV放送版) ■4/13(水)……チバテレ(26:00) ■4/17(日)……アニメワン(24:00)(※ディレクターズカット版) ■4/19(火)……AT-X(11:30) |
世界一初恋 |
-- |
声:近藤隆、小西克幸、立花慎之介 他 | |
■4/8(金)……テレ玉(25:05) ■4/11(月)……岐阜放送(25:45)、チバテレ(26:00)、サンテレビ(26:05) ■4/12(火)……KBS京都(25:00)、三重テレビ(26:50)、TOKYO MX(27:00) ■4/13(水)……tvk(25:45)、TVQ九州放送(26:48) ■4/15(金)……AT-X(8:00) |
戦国乙女~桃色パラドックス~ |
作品紹介 |
声:日高里菜、豊口めぐみ、喜多村英梨 他 | |
■4/4(月)……テレビ東京(26:00) ■4/5(火)……テレビ北海道(26:00)、テレビせとうち(26:03)、TVQ九州放送(26:58) ■4/7(木)……テレビ愛知(27:00) ■4/9(土)……AT-X(8:30)、テレビ大阪(26:55) |
ソッキーズ フロンティアクエスト |
-- |
声:宮崎羽衣、長澤奈央、兼田恵 他 | |
■4月……NHK教育テレビ『ビットワールド』(毎週金曜18:20)内 |
そふてにっ |
-- |
声:伊藤かな恵、喜多村英梨、伊藤静 他 | |
■4/7(木)……TOKYO MX(26:30) ■4/8(金)……AT-X(23:30)、チバテレ(25:30)、テレビ愛知(26:00)、テレ玉(26:05)、 サンテレビ(26:15) ■4/10(日)……テレビ神奈川(25:00)、ニコニコ動画 |
TIGER&BUNNY(タイガーアンドバニー) |
-- |
声:平田広明、森田成一、寿美菜子 他 | |
■4/2(土)……MBS(25:58)、Ustream(25:58ごろ)
■4/5(火)……TOKYO MX(23:00) ■4/9(土)……BS11(24:30) |
デッドマン・ワンダーランド |
作品紹介、関連記事 |
声:朴ろ美、花澤香菜、本田貴子 他 | |
■4/16(土)……tvk(25:00)、岐阜放送(26:30) ■4/17(日)……TVQ九州放送(26:30) ■4/18(月)……サンテレビ(25:35)、テレ玉(26:05) ■4/19(火)……TOKYO MX(26:30) ■4/20(水)……三重テレビ(26:50) ■4/21(木)……チバテレ(25:30) ■4/22(金)……BS日テレ(27:00) ■4月下旬……ニコニコ動画 |
電波女と青春男 |
作品紹介、関連記事1、関連記事2 |
声:大亀あすか、入野自由、加藤英美里 他 | |
■4/14(木)……TBS(25:55) ■4/28(木)……CBC(26:30)、MBS(26:40) ■5/7(土)……BS-TBS(25:30) |
DOG DAYS(ドッグデイズ) |
-- |
声:宮野真守、堀江由衣、竹達彩奈 他 | |
■4/2(土)……TOKYO MX、群馬テレビ、とちテレ(いずれも23:30)、チバテレ(25:00)、 tvk(25:30)、テレ玉(25:35)、MBS(26:28) ■4/6(水)……CBC(26:30) ■4/9(土)……BS11(23:30) |
殿といっしょ 眼帯の野望 |
作品紹介 |
声:鈴木達央、小野大輔、杉田智和 他 | |
■4/4(月)……読売テレビ(26:14) ■4/6(水)……TOKYO MX(22:55) ■4/7(木)……中京テレビ(25:42) |
トリコ |
-- |
声:置鮎龍太郎、朴ろ美、櫻井孝宏 他 | |
■4/3(日)……フジテレビ系列局(9:00) |
Dororonえん魔くん メ~ラめら |
-- |
声:山口勝平、能登麻美子、子安武人 他 | |
■4/7(木)……MBS(26:10 ※初回は26:00) ■4/8(金)……TBS(26:25 ※初回は26:50) ■4/12(火)……テレビ愛知(25:30 ※初回は26:00) ■4/13(水)……AT-X(11:00) ■4/14(木)……TVQ九州放送(26:53) ■4/17(日)……ニコニコ動画 |
日常 |
作品紹介 |
声:本多真梨子、相沢舞、銀河万丈 他 | |
■4/2(土)……テレビ愛知(26:20) ■4/3(日)……ニコニコ動画(11:30ごろ)、チバテレ(24:00)、テレ玉(25:05) ■4/4(月)……KBS京都(25:00)、テレビ神奈川(25:15)、テレビ新広島(25:25 ※初回は25:45) ■4/5(火)……サンテレビ(24:00) ■4/6(水)……TOKYO MX(25:30)、北陸放送(25:55 ※初回は26:25) ■4/7(木)……群馬テレビ(23:30)、福井放送(25:35)、チューリップテレビ(25:42)、 東北放送(25:45 ※初回は25:50)、TVQ九州放送(25:53)、テレビせとうち(26:10) ■4/8(金)……テレビ北海道(26:00) |
爆丸バトルブローラーズ
|
-- |
声:小林ゆう、藤原啓治、広橋涼 他 | |
■4/3(日)……テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビ北海道、テレビせとうち、 TVQ九州放送(いずれも9:00) |
はっぴ~カッピ |
-- |
声:加藤英美里、大久保瑠美、後藤沙緒里 他 | |
■4/6(水)……テレビ東京系列局『のりスタ』(7:30)内 |
花咲くいろは |
-- |
声:伊藤かな恵、小見川千明、豊崎愛生 他 | |
■4/3(日)……TOKYO MX(22:00)、テレ玉(25:35) ■4/4(月)……チバテレ、北日本放送(いずれも25:30)、読売テレビ(25:44) ■4/5(火)……中京テレビ(26:44) ■4/7(木)……キッズステーション(23:27)、テレビ金沢(25:49) ■4/9(土)……ニコニコ動画 |
緋弾のアリア |
-- |
声:間島淳司、釘宮理恵、高橋美佳子 他 | |
■4/14(木)……TBS(25:25) ■4/21(木)……CBC(26:00) ■4/25(月)……MBS(26:20) ■4/27(水)……MBC(25:10) ■5/7(土)……BS-TBS(25:00) |
ファイアボール チャーミング |
作品紹介 |
声:大川透、川圧美雪 | |
■4/4(月)……TOKYO MX(19:28) ■4/6(水)……サンテレビ(15:55) ■4/7(木)……BSジャパン(19:55) ■4/8(金)……ディズニー・チャンネル(18:25) |
フジログ |
-- |
声:草尾毅、佐久間なつみ、大津田裕美 他 | |
■4/4(月)……テレ玉、サンテレビ(いずれも19:55) ■4/5(火)……HTB(25:50) ■4/7(木)……KBS京都(21:50)、tvk(25:00) ■4/9(土)……とちテレ(9:35) |
プリティーリズム オーロラドリーム |
-- |
声:阿澄佳奈、原紗友里、片岡あづさ 他 | |
■4/9(土)……テレビ東京系列6局ネット、BSジャパン(いずれも10:00) |
へうげもの |
-- |
声:大倉孝二、小山力也、江原正士 他 | |
■4/7(木)……NHK-BSプレミアム(23:00) |
変ゼミ |
-- |
声:花澤香菜、石田彰、高口幸子 他 | |
■4/8(金)……AT-X(23:15)、BS11(23:45)、TOKYO MX(25:45) ■4/9(土)……MBS(27:13) ※ニコニコ動画でも配信予定あり。 |
星空へ架かる橋 |
-- |
声:浅沼晋太郎、中村繪里子、青葉りんご 他 | |
■4/11(月)……AT-X(9:00) ■4/12(火)……チバテレ(25:30) ■4/13(水)……テレビ愛知(26:00)、TOKYO MX(26:30) ■4/14(木)……テレ玉(25:05)、サンテレビ(26:05) |
まりあ†ほりっく あらいぶ |
-- |
声:真田アサミ、小林ゆう、井上麻里奈 他 | |
■4/7(木)……テレビ東京(26:15) ■4/8(金)……テレビ大阪(26:35) ■4/13(水)……テレビ愛知(27:00) ■4/14(木)……AT-X(9:30) |
もしドラ |
記者発表会 |
声:日笠陽子、花澤香菜、柿原徹也 他 | |
■4/25(月)……NHK(10:55 ※全10話を土日をのぞき毎日1話ずつ放送) ■4/28(木)……NHK(24:15 ※毎週1話ずつ放送) |
遊☆戯☆王 ZEXAL(ゼアル) |
-- |
声:畠中祐、入野自由、増田俊樹 他 | |
■4/11(月)……テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、 TVQ九州放送(いずれも19:30) ■4/16(土)……BSジャパン(18:30) |
ユルアニ? |
-- |
-- | |
■4/12(火)……日本テレビ系列局(25:29) ※番組内で『週刊シマコー』『臨死!! 江古田ちゃん』『ほんとにあった! 霊媒先生』『ハトのおよめさん』 『プねこ』他、DLEオリジナル企画作品などを放送。 |
よんでますよ、アザゼルさん。 |
-- |
声:小野坂昌也、佐藤利奈、浪川大輔 他 | |
■4/8(金)……AT-X(23:00)、BS11(23:30)、TOKYO MX(25:30) ■4/9(土)……MBS(26:58) |
※リスト内は敬称略。
※放送日などは、現時点で判明しているもの。都合により変更される場合がある。