2012年7月1日(日)
2012年7月より放送開始となるアニメの情報を、リスト化してお届けする。
リストからは、各作品の公式サイトはもちろん、各作品の放送局&放送開始日と初回放送時間などもまとめてチェックできるようになっている。どんなアニメが始まるのかまだ調べていない人は、ぜひこの記事で確認してもらいたい。
アルカナ・ファミリア |
―― |
声:能登麻美子、福山潤、代永翼 | |
■7/1(日)……tvk(23:30)
■7/4(水)……テレ玉(23:30) ■7/5(木)……サンテレビ(24:35) ■7/6(金)……チバテレ(24:00) ■7/7(土)……BSアニマックス(22:00)、アニメイトTV(23:00)、 ニコニコ動画(24:30) ■7/9(月)……モバイルアニメイト(16:00 ※docomoのみ) |
うぽって!! |
―― |
声:野水伊織、富樫美鈴、佐土原かおり | |
■7/4(水)……TOKYO MX(25:00)、サンテレビ(26:05)
■7/5(木)……岐阜放送(25:45)、三重テレビ放送(26:20)、 TVQ九州放送(26:53) ■7/6(金)……チバテレ(25:30)、BS日テレ(26:30) ■7/8(日)……テレ玉(24:30)、tvk(24:30) |
えびてん 公立海老栖川高校天悶部 |
―― |
声:伊瀬茉莉也、阿澄佳奈、野水伊織 | |
■7/14(土)……ニコニコ動画(23:30) |
織田信奈の野望 |
関連記事その1、 関連記事その2、 関連記事その3、 関連記事その4、 関連記事その5、 関連記事その6、 関連記事その7 |
声:伊藤かな恵、江口拓也、福圓美里 | |
■7/8(日)……テレビ東京(25:05)
■7/9(月)……AT-X(8:30) ■7/10(火)……テレビ愛知(26:30) ■7/14(土)……テレビ大阪(26:05) ■7/15(日)……ニコニコ動画(24:00) ■7/16(月)……あにてれ(12:00)、バンダイチャンネル(12:00) |
カンピオーネ! ~まつろわぬ神々と神殺しの魔王~ |
―― |
声:松岡偵丞、日笠陽子、花澤香菜 | |
■7/6(金)……AT-X(23:30)、TOKYO MX(25:00)
■7/9(月)……サンテレビ(24:35) ■7/11(水)……テレビ愛知(26:00) ■7/12(木)……ニコニコ動画(23:30) ■7/13(金)……BS11(24:00) ※バンダイチャンネル、ワーナー・オンデマンド、PlayStation Store Video Unlimited、TSUTAYA TVで配信予定。 |
境界線上のホライゾンII |
関連記事その1、 関連記事その2、 関連記事その3、 関連記事その4、 関連記事その5、 関連記事その6 |
声:福山潤、茅原実里、小野大輔 | |
■7/7(土)……MBS(26:28)
■7/8(日)……TOKYO MX(22:30)、tvk(25:00) ■7/9(月)……テレ玉(25:00)、チバテレ(25:00)、テレビ愛知(25:30) ■7/10(火)……BS11(24:00)、バンダイチャンネル(24:00) |
恋と選挙とチョコレート |
関連記事その1、 関連記事その2 |
声:中村悠一、中村繪里子、門脇舞以 | |
■7/5(木)……TBS(25:25)
■7/12(木)……CBC(26:00) ■7/13(金)……KBS京都(25:00) ■7/15(日)……サンテレビ(24:30) ■7/28(土)……BS-TBS(25:00) |
ココロコネクト |
―― |
声:水島大宙、豊崎愛生、沢城みゆき | |
■7/7(土)……tvk(24:30)、TOKYO MX(25:00)
■7/8(日)……チバテレ(23:30)、テレ玉(25:30) ■7/9(月)……テレビ愛知(26:00)、MBS(26;20) ■7/12(木)……AT-X(10:00) ■7/13(金)……BS11(23:30) ■7/14(土)……バンダイチャンネル(24:00)、ニコニコ動画(24:30)、 ビデオマーケット(24:30) ■7/17(火)……ShowTime(12:00) |
この中に1人、妹がいる! |
―― |
声:櫻井孝宏、石原夏織、佐倉綾音 | |
■7/5(木)……TBS(25:55)
■7/9(月)……MBS(26:50) ■7/12(木)……CBC(26:30) ■7/28(土)……BS-TBS(25:30) |
じょしらく |
―― |
声:佐倉綾音、山本希望、小岩井ことり | |
■7/5(木)……MBS(26:25)
■7/6(金)……TBS(26:25) ■7/12(木)……CBC(27:05) ■7/14(土)……BS-TBS(24:30)、バンダイチャンネル(25:00)、 ニコニコ動画(25:30)、ビデオマーケット(25:30) ■7/17(火)……ShowTime(12:00) |
人類は衰退しました |
関連記事 |
声:中原麻衣、石塚運昇 | |
■7/1(日)……tvk(24:00)、テレ玉(24:00 ※初回は24:05)
■7/2(月)……TOKYO MX(25:30)、サンテレビ(26:10) ■7/4(水)……チバテレ(25:30)、テレビ愛知(26:30) ■7/5(木)……ニコニコ動画(24:00)、BS11(27:00) ■7/10(火)……AT-X(8:30) |
ソードアート・オンライン |
関連記事その1、 関連記事その2、 関連記事その3、 関連記事その4、 関連記事その5、 関連記事その6 |
声:松岡禎丞、戸松遥、伊藤かな恵 | |
■7/7(土)……TOKY MX(24:00)、とちぎテレビ(24:00)、群馬テレビ(24:00)、tvk(24:00)、テレ玉(25:30)、テレビ愛知(25:50)、 RKB毎日放送(26:45)、北海道放送(26:48)、MBS(27:28) ■7/8(日)……AT-X(23:30)、チバテレ(25:00) ■7/9(月)……バンダイチャンネル(12:00)、ニコニコ動画(24:00) ■7/13(金)……PlayStation Store Video Unlimited ■7/14(土)……BS11(24:00) ※キッズステーションでも放送予定。 |
だから僕は、Hができない。 |
―― |
声:下野紘、遠藤綾、西口杏里沙 | |
■7/6(金)……AT-X(11:00 ※視聴年齢制限あり)
■7/11(水)……TOKYO MX(25:30) ■7/13(金)……サンテレビ(26:15) ■7/14(土)……tvk(25:00)、BS11(27:00) ■7/15(日)……ニコニコ動画(24:00 ※第2話以降は7/18より毎週水曜 25:00) |
TARI TARI |
―― |
声:高垣彩陽、瀬戸麻沙美、早見沙織 | |
■7/1(日)……tvk(22:30)、KBS京都(24:00)、 石川テレビ(25:50 ※初回は26:20) ■7/2(月)……TOKYO MX(22:30)、チバテレ(25:30)、サンテレビ(25:35)、テレビ愛知(27:00) ■7/6(金)……富山テレビ(26:35 ※初回は26:40)、アニマックス(22:00) ■7/7(土)……ニコニコ動画(23:00)、BSアニマックス(22:30) ■7/12(木)……NOTTV(22:30) |
探検ドリランド |
関連記事 |
声:宮本佳那子、野島健児、くまいもとこ | |
■7/7(土)……テレビ東京系列6局ネット(23:30) |
ちとせげっちゅ!! |
―― |
声:仲谷明香、徳井青空、MAKO | |
■7/1(日)……AT-X(24:56)
■7/3(火)……KBS京都(25:30) ■7/5(木)……テレ玉(25:00)、ニコニコ動画(25:00) バンダイチャンネル、ShowTimeで配信予定。 |
超訳百人一首 うた恋い。 |
―― |
声:梶裕貴、諏訪部順一、早見沙織 | |
■7/2(月)……テレビ東京(25:30)
■7/3(火)……テレビ大阪(26:05)、TVQ九州放送(26:28) ■7/4(水)……テレビせとうち(25:50) ■7/5(木)……テレビ北海道(26:30)、テレビ愛知(26:30) ■7/10(火)……AT-X(11:30) |
トータル・イクリプス |
関連記事その1、 関連記事その2 |
声:小野大輔、中原麻衣、生天目仁美 | |
■7/1(日)……テレビ東京(25:35)
■7/2(月)……テレビ大阪(25:10)、TVQ九州放送(26:23) ■7/3(火)……テレビ北海道(26:30) ■7/5(木)……AT-X(11:00) ■7/6(金)……テレビせとうち(25:53)、テレビ愛知(26:30) ■7/7(土)……ニコニコ動画(24:00) |
DOG DAYS´(ドッグデイズダッシュ) |
―― |
声:宮野真守、堀江由衣、水樹奈々 | |
■7/7(土)……TOKYO MX(23:30)、とちぎテレビ(23:30)、 群馬テレビ(23:30) ■7/8(日)……tvk(25:30) ■7/9(月)……テレ玉(26:00) ■7/10(火)……KBS京都(25:00) ■7/11(水)……サンテレビ(24:35)、中部日本放送(26:30)、 チバテレ(25:00) ■7/14(土)……BS11(23:30) ■7/16(月)……AT-X(8:00) |
夏雪ランデブー |
―― |
声:中村悠一、大原さやか、福山潤 | |
■7/5(木)……フジテレビ(25:15)、東海テレビ(26:28)
■7/6(金)……テレビ西日本(26:35)、サガテレビ(25:35) ■7/7(土)……さくらんぼテレビジョン(25:35)、秋田テレビ(26:05)、 鹿児島テレビ(26:05)、テレビ熊本(26:35) ■7/9(月)……福島テレビ(25:40)、テレビ新広島(26:00) ■7/10(火)……)テレビ愛媛(25:05)、仙台放送(25:45)、 新潟総合テレビ(26:00) 関西テレビ 7月10日(火)26:28) ■7/11(水)……岩手めんこいテレビ (26:20) ■7/12(木)……テレビ静岡(25:40) ■7/28(土)……BSフジ(26:30) |
薄桜鬼 黎明録 |
関連記事 |
声:関智一、三木眞一郎、森久保祥太郎 | |
■7/9(月)……読売テレビ(26:53)
■7/10(火)……AT-X(23:00)、TOKYO MX(24:30)、tvk(25:30)、 テレビ愛知(25:30) ■7/11(水)……BS11(24:00) ※ニコニコ動画、アニメイトTV、モバイルアニメイトで配信予定。 |
はぐれ勇者の鬼畜美学(エステティカ) |
―― |
声:岡本信彦、日笠陽子、植田佳奈 | |
■7/6(金)……AT-X(10:30)
■7/8(日)……チバテレ(24:30)、サンテレビ(25:30) ■7/9(月)……TOKYO MX(24:30) ■7/10(火)……テレビ愛知(26:00) ■7/12(木)……BS11(24:00) ■7月下旬……ニコニコ動画 |
貧乏神が! |
―― |
声:花澤香菜、内山夕実、内山昂輝 | |
■7/4(水)……テレビ東京(25:50)
■7/5(木)……テレビ愛知(25:30)、MBS(26:55) ■7/6(金)……バンダイチャンネル(12:00) ■7/12(木)……AT-X(8:30) ■7/15(日)……熊本放送(26:50) |
マジでオタクなイングリッシュ! りぼんちゃん~英語で戦う魔法少女~ |
―― |
声:丹下桜、金元寿子、佐藤利奈 | |
2012年夏放送開始予定 |
もやしもん リターンズ |
関連記事 |
声:阪口大助、大原さやか、神田朱未 | |
■7/5(木)……フジテレビ(24:45 ※初回は25:05)、東海テレビ(26:05)
■7/6(金)……テレビ西日本(26:05)、サガテレビ(25:05) ■7/7(土)……さくらんぼテレビジョン(25:05)、秋田テレビ(25:35)、 鹿児島テレビ(25:35)、テレビ熊本(26:05) ■7/9(月)……福島テレビ(25:10)、テレビ新広島(25:30) ■7/10(火)……テレビ愛媛(24:35)、新潟総合テレビ(25:30)、 仙台放送(25:45)、関西テレビ(25:58) ■7/11(水)……岩手めんこいテレビ(25:50) ■7/12(木)……テレビ静岡(25:10) ■7/28(土)……BSフジ(26:00) |
ゆるゆり♪♪ |
―― |
声:三上枝織、大久保瑠美、津田美波 | |
■7/2(月)……テレビ東京(26:00)
■7/3(火)……AT-X(10:30)、 ニコニコ動画(23:00 ※第2話以降は7/16より毎週月曜 23:00)、 バンダイチャンネル(23:00 ※第2話以降は7/16より毎週月曜 23:00)、 テレビせとうち(26:03) ■7/4(水)……ShowTime(12:00 ※第2話以降は7/17から毎週火曜 12:00)、 dマーケット“アニメストア”(12:00 ※第2話以降は7/18から毎週水曜 12:00)、 TVQ九州放送(27:33) ■7/5(木)……テレビ愛知(27:00) ■7/6(金)……テレビ大阪(26:40)、テレビ北海道(27:00) ※あにてれしあたーでも配信予定 |
輪廻のラグランジェ シーズン2 |
関連記事その1、 関連記事その2 |
声:石原夏織、瀬戸麻沙美、茅野愛衣 | |
■7/1(日)……TOKYO MX(22:00)、バンダイチャンネル(22:00)
■7/2(月)……札幌テレビ(25:33)、読売テレビ(25:53)、福岡放送(25:59) ■7/3(火)……チバテレ(25:30)、中京テレビ(26:37) ■7/4(水)……ニコニコ動画(24:30) |
※リスト内は敬称略。
※放送日などは、現時点で判明しているもの。都合により変更される場合がある。